...

Конгресс США готовит проект закона о свободе информации в интернете

Политика Материалы 27 июня 2006 16:46 (UTC +04:00)

Конгресс США рассматривает проект закона о свободе информации в интернете, предусматривающий продвижение права на свободное получение информации, обмен мыслями и знаниями, сообщает БелаПАH.

Как передает Trend со ссылкой на "БелорусскиеHовости", законопроект, который размещен на сайте Конгресса, предполагает использование Соединенными Штатами "всевозможных путей воздействия, включая дипломатические, торговую политику, контроль экспорта, для поддержки, продвижения и укрепления принципов, практики и ценностей, которые несет с собой свободный поток информации". Закон также устанавливает для американских компаний правила взаимодействия с государствами, где действует цензура. В проекте говорится, что Беларусь наряду с Вьетнамом, Ираном, Китаем, Кубой, Северной Кореей, Туркменистаном, Узбекистаном, другими странами "ограничивает и контролирует информацию, которую граждане пытаются получать".

Кроме того, законопроект предусматривает создание специального бюро по защите свободы информации в интернете, которое будет определять, какая страна ограничивает своих жителей в доступе к информации во всемирной сети. Список может меняться в сторону как расширения, так и уменьшения. Ожидается, что поисковым сервисам официально запретят модифицировать результаты поиска, если просьбы исходят от стран, внесенных в "черный список". Компании, работающие в "неблагополучных странах", будут отчитываться перед бюро по защите информации в интернете, какие изменения они внесли в свои продукты и услуги под давлением правительств этих стран. Возможные санкции за нарушение закона включают штрафы от 10 тыс. до 2 млн. долларов и тюремное заключение сроком до пяти лет.

Кроме того, американское правительство будет ежегодно готовить отчеты о состоянии свободы информации в интернете.

Лента

Лента новостей