...

ЕС приветствует строительство транскаспийского газопровода Nabucco через Южную Европу

Политика Материалы 28 июня 2006 10:57 (UTC +04:00)

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс приветствовал подписание совместной декларации об ускорении строительства газопровода Nabucco для транспортировки каспийского газа через Южную Европу - по территории Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии в обход России. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии. Совместная декларация министров энергетики пяти стран, по территориям которых пройдет газопровод Nabucco, была подписана 26 июня в ходе министерской конференции ЕС в Вене. По словам А.Пиебалгса, "газ очень важен для европейской экономики, и ЕС намерен активно поддерживать и способствовать преодолению технических и коммерческих препятствий строительства нового газопровода".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по мнению президента Совета ЕС по Энергетике Мартина Бартенштейна, "газопровод Nabucco является одним из самых важных европейских энергетических проектов, который позволит ЕС диверсифицировать транспортировку и поставщиков газа".

Газопровод Nabucco должен стать одним из элементов трансъевропейской энергетической сети, через южное направление которой к 2025г. ЕС планирует получать около 10-15% потребляемого объема природного газа. Расходы на строительство газопровода Nabucco, начало которого намечено на 2008г., а завершение на 2011г., по предварительным данным, оцениваются в 4,6 млрд евро. Пропускная мощность газопровода длинно около 3,3 тыс. км составит 31 млрд куб. м природного газа в год. По транскаспийской магистрали Nabucco в Европу будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию.

Лента

Лента новостей