...

Генсек ООH просит Тегеран ускорить ответ на предложение "группы шести"

Политика Материалы 28 июня 2006 11:05 (UTC +04:00)

Ход переговоров по ядерной программе Тегерана обсудили во вторник на встрече в Hью-Йорке генеральный секретарь ООH Кофи Аннан и министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

Как сообщила пресс-служба ООH, генсек указал собеседнику на необходимость ускорить ответ руководства Исламской Республики на предложения пяти постоянных членов Совета Безопасности и Германии о возобновлении Ираном моратория на обогащение и переработку урана и международной помощи в развитии атомной энергетики страны.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в этой связи глава ООH выразил надежду на то, что стороны продолжат начавшееся обсуждение технических аспектов инициативы "группы шести".

Аннан и Моттаки обменялись также мнениями о ситуации в Ираке и Афганистане. По сообщению пресс-службы ООH, речь на встрече шла, в частности, о запланированной на начало июля в Тегеране региональной конференции по иракскому урегулированию и афгано-иранском сотрудничестве в борьбе с контрабандой наркотиков и обеспечении безопасности на границе двух стран.

Лента

Лента новостей