...

К.Райс прибыла в Афганистан для переговоров с президентом страны

Политика Материалы 28 июня 2006 13:20 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Афганистан для переговоров с президентом страны Хамидом Карзаем, сообщает (C) Associated Press. К.Райс прибыла в Афганистан из Пакистана, который посетила накануне. Как ожидается, предметом обсуждения с афганским президентом станут перспективы политического урегулирования в Афганистане и вопросы, связанные с проведением международными антитеррористическими силами крупнейшей военной операции против талибов на юге страны, вызвавшей критику афганского президента.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, на прошлой неделе президент Афганистана Х.Карзай призвал силы антитеррористической коалиции пересмотреть методы борьбы с террористами в стране. В середине июня с.г. силы антитеррористической коалиции начали крупнейшую военную операцию со времен падения режима талибов в 2001г., в которой приняли участие более 11 тыс. американских, британских и канадских военнослужащих, а также около 3,5 тыс. служащих афганской армии. Основной удар операции, подготовка к которой заняла 1,5 года, был нанесен по позициям боевиков в южной провинции Урузган, а также в северо-восточной провинции Гильменд, где, по данным разведки, сконцентрированы основные силы талибов, и которые практически не контролируются правительством и силами коалиции.

Президент Афганистана отметил тогда, что методы борьбы с террористами, предполагающие убийства тысяч афганцев, являются "неприемлемыми", т.к. направлены на следствия, а не на причины терроризма. "Я глубоко уверен, что в стратегическом плане мы должны стремиться к разоружению террористов путем перекрытия источников их финансирования, возможностей подготовки, получения оружия и мотивации", - заявил Х.Карзай.

Лента

Лента новостей