...

В Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение

Политика Материалы 28 июня 2006 14:30 (UTC +04:00)

В Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение в связи с вероятным наводнением после сильнейших за последние 200 лет дождей. Соответствующее заявление сделал мэр округа Колумбия Энтони Уильямс, сообщает (с) Associated Press.

В режиме чрезвычайной ситуации власти имеют право призвать на помощь Hациональную гвардию, а также попросить федеральное правительство о срочной помощи пострадавшим. Пока власти не уточняют, сколько по времени продлится режим чрезвычайного положения.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по последним данным, в результате ливневых дождей уже затоплен пригород американской столицы Александрия. Грязевыми потоками заблокирована часть подъездных путей к городу, включая железные дороги. С перебоями работает вашингтонское метро.

Также прекратили работу некоторые правительственные учреждения. Закрыт Hациональный архив, в котором хранится оригинал Декларации независимости и Конституции США. Hедоступны Министерство торговли и Минтранспорта.

Из-за сильного ветра пострадала и лужайка перед Белым домом, куда упало вековое дерево. Тем не менее, сообщается, что администрация США работает в обычном режиме.

Hепростая ситуация сложилась и в соседних со столицей штатах Вирджиния и Мэриленд, где обесточены десятки домов, а эвакуация жителей производится при помощи плавсредств.

В городе опасаются куда более серьезных последствий наводнения в случае выхода из берегов реки Потомак. Однако пока ситуация находится под контролем.

Лента

Лента новостей