...

ЕС намерен оказывать поддержку строительству газопровода из Ирана в Европу

Политика Материалы 28 июня 2006 17:49 (UTC +04:00)

Европейский союз намерен оказывать политическую и финансовую поддержку строительству газопровода "Hабукко", предусматривающего прокладку к 2011 году газопровода в Европу из Ирана.

Как сообщил корреспондент ИРHА, в понедельник в Вене прошла встреча министров энергетики Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции и члена Еврокомиссии по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса, посвященная открытию секретариата Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы.

По завершении встречи Андрис Пиебалгс заявил, что ЕС намерен оказывать политическую и финансовую поддержку строительству газопровода "Hабукко".

Принявший во встрече участие министр экономики председательствующей в ЕС Австрии Мартин Бартенштайн заявил, что через 15-20 лет потребности ЕС в природном газе возрастут примерно на 250 млрд. кубометров, а импорт этого вида сырья увеличится на 300 млрд. кубометров.

Строительством и эксплуатацией газопровода "Hабукко" будет заниматься международный консорциум во главе с австрийской нефтегазовой компанией OMV. В состав консорциума входят также партнеры OMV из Болгарии, Венгрии, Румынии и Турции. Максимальная пропускная способность газопровода "Hабукко" составит 31 млрд. кубометров в год, передает Trend .

Лента

Лента новостей