...

Грозивший ООH из-за обструкционистской позиции США финансовый кризис удалось устранить

Политика Материалы 29 июня 2006 12:45 (UTC +04:00)

Финансовый кризис, который из-за обструкционистской позиции США грозил застопорить всю деятельность ООH, удалось устранить. В среду Пятый /бюджетный/ комитет Генеральной Ассамблеи ООH консенсусом принял

решение снять ограничение на расходование остальной части регулярного двухгодичного бюджета Организации. При этом США, Япония и Австралия сделали заявление о том, что они не будут препятствовать принятию этого решения, но к консенсусу не присоединятся. В пятницу решение Пятого комитета должно быть одобрено Генассамблеей ООH.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в декабре прошлого года после многодневных и напряженных переговоров ГА ООH приняла регулярный бюджет Организации на 2006-2007 гг. в размере 3 млрд.799 млн. долларов. Однако США и ряд других западных стран увязали свое согласие на одобрение бюджета с требованием проведения радикальных реформ в ООH. В результате генеральному секретарю было разрешено израсходовать с начала 2006 года только 950 млн. долларов, которых должно было хватить на 6 месяцев - до 30 июня.

Лента

Лента новостей