...

В Украине отмечают необходимость активизировать работу по изучению возможного строительства газопровода из Ирана

Политика Материалы 29 июня 2006 20:38 (UTC +04:00)

Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Украине Сэйед Муса Каземи и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины Анатолий Кинах отмечают необходимость активизировать строительство газопровода из Ирана в Украину.

Как сообщили собкору " Trend а" в Украине в пресс-службе УСПП, об этом шла речь на их встрече в Киеве.

В частности, иранский дипломат заявил о необходимости активизировать работу по изучению возможного строительства газопровода. А.Кинах поддержал это мнение, выразив уверенность, что строительство трубопровода является очень актуальным. "Сегодня необходимо объединять усилия Ирана, Азербайджана, Украины и России и искать пути для транспортировки энергоносителей", - отметил он.

Посол Ирана в ходе встречи также заявил, что иранская сторона не видит никаких препятствий для дальнейшего усиления двустороннего экономического сотрудничества.

По словам А.Кинаха, товарооборот между странами за прошлый год возрос на 34% и составляет 600 млн. долларов, хотя такие показатели в полной мере не отражают потенциал украинской экономики. Определяя сферу сотрудничества и круг приоритетов, украинская сторона отметила важность совместных проектов в горно-металлургическом, аграрном комплексах, сфере высоких технологий, интеллектуального производства, машиностроения. "Hам нужно усилить сотрудничество в авиастроении, проекты АH-140, АH-148 и другие вызывают большой взаимный интерес",- отметил президент УСПП.

Сегодня Иран нуждается в украинской поддержке в производстве компрессоров для нефтяной промышленности, строительстве нефтяных установок. Иракская сторона высказалась относительно целесообразности создания базы для ремонта компрессоров, которые страна получает от украинского производственного объединения им. Фрунзе.

Лента

Лента новостей