...

Президент Румынии считает "неприемлемыми" заявления о выводе румынского воинского контингента из Ирака

Политика Материалы 30 июня 2006 10:40 (UTC +04:00)

Президент Румынии Траян Басеску считает "неприемлемыми" заявления премьер-министра страны Кэлина Попеску-Тэричану о выводе румынского воинского контингента из Ирака. По словам румынского президента, премьер-министр страны заявил о планируемом выводе румынских военных без предварительных консультаций с руководством страны и иностранными партнерами. Прояснения позиции Румынии по вопросу присутствия румынского воинского контингента в Ираке уже потребовали власти США и Великобритании,передает (C) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, накануне премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану обратился к министру обороны Теодору Атанасиу с просьбой формально одобрить запрос в Высший совет обороны Румынии, возглавляемый президентом страны, о выводе румынского воинского контингента с территории Ирака до конца 2006г. По данным Министерства обороны, вывод военнослужащих позволил бы Румынии сэкономить около 980 млн долл.

В настоящий момент в операции на территории Ирака задействованы 890 румынских военнослужащих. За все время операции, начавшейся в 2003г., в Ираке погиб один румынский военнослужащий.

Лента

Лента новостей