...

7 страховых компаний, отказывающиеся возмещать ущерб арендатору Всемирного торгового центра, предстанут перед судом

Политика Материалы 30 июня 2006 13:01 (UTC +04:00)

Страховые компании, отказывающиеся возмещать ущерб арендатору Всемирного торгового центра /ВТЦ/ в связи с утерей собственности в результате терактов 11 сентября 2001 г., предстанут перед судом.

Инвестор Лэрри Силверстайн, арендовавший буквально за несколько недель до трагедии башни-близнецы, и их фактический владелец - Управление портов штатов Hью-Йорк и Hью-Джерси - подали 26 июня иск в Верховный суд Hью-Йорка против 7 страховых компаний с требованием осуществить выплаты.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в документе подчеркивается, что невыполнение страховщиками своих обязательств на сумму в 770 млн долл. фактически тормозит планы строительства нового комплекса на месте ВТЦ.

Переговоры между Л.Силверстайном и страховыми компаниями по вопросам компенсации за разрушенные здания и утерянные арендуемые площади идут уже почти 5 лет. Страховщики под разными предлогами затягивают и пытаются снизить суммы выплат, ссылаясь на постоянно меняющиеся планы застройки и условия финансирования.

Последним "козырем" в их руках стало достигнутое в апреле между бывшим арендатором ВТЦ и Управлением портов соглашение, согласно которому Л.Силверстайну предоставляется право на строительство нового комплекса, однако после его завершения он передаст властям контроль над главным зданием - "Башней Свободы". Поскольку Л.Силверстайн не будет владеть небоскребом, настаивают страховщики, то и они больше не несут перед ним ответственности.

Лента

Лента новостей