...

Власти Японии обвинили Sony в неуплате налогов на 243 млн долларов

Политика Материалы 30 июня 2006 14:18 (UTC +04:00)

Токийское региональное налоговое бюро сегодня обратилось к Sony Corp. с требованием выплатить 243 млн долл. (27,9 млрд иен) налогов, которые, как считают чиновники, недополучила казна в период с 1999г. по 2004г. Как сообщает (C) Associated Press, решение налоговых регуляторов связано с деятельностью американского подразделения Sony Computer Entertainment Inc., а также с рядом сделок, касающихся бизнеса по производству CD и DVD-дисков.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по данным японских властей, компания занижала данные о прибыли в своей отчетности.

Представители Sony уже заявили о намерении оспорить решение налоговых органов. Компания утверждает, что власти страны требуют заплатить в 2 раза больше налогов, чем предусматривают двусторонние американо-японские соглашения о налогообложении.

Hапомним, ранее сегодня стало известно, что японские налоговые органы также обязали компании Mazda, Mitsubishi и Mitsui & Co. произвести дополнительные налоговые выплаты. По словам представителей компаний, Токийская региональная налоговая служба обязала одного из крупнейших производителей автомобилей в Японии Mazda Motor Corp. выплатить около 7,6 млрд иен (66,4 млн долл.) в качестве дополнительных налогов за сделки между головным предприятием и зарубежными филиалами, а группу компаний Mitsui & Co. - около 2,5 млрд иен (21,8 млн долл.) в качестве дополнительных налогов за деятельность в Австралии. Кроме того, согласно решению Токийской региональной налоговой службы, компания Mitsubishi должна будет возместить налоговую задолженность на общую сумму в 2,2 млрд иен (19,2 млн долл.).

Hакануне Sharp Corp. согласилась с требованиями налоговых органов и объявила о выплате дополнительных 2,61 млн долл., после того как власти обвинили компанию в сокрытии доходов.

Лента

Лента новостей