...

Рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" повысило рейтинг ОАО "ЛУКОЙЛ" с Ba1 до Baa2

Политика Материалы 30 июня 2006 15:15 (UTC +04:00)

29 июня 2006 года рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" повысило на две ступени корпоративный кредитный рейтинг ОАО "ЛУКОЙЛ" с уровня Ba1 до Baa2. Агентство "Moody's" также повысило рейтинг необеспеченных обязательств эмитента до уровня Baa2 с ранее установленного уровня Ba2. Таким образом, оба рейтинга находятся теперь на одинаковом уровне. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении российской компании.

Получение ОАО "ЛУКОЙЛ" инвестиционного рейтинга стало возможным благодаря стабильно высоким производственным и финансовым показателям, а также в связи с мнением рейтингового агентства о стабилизации внешних экономических и политических факторов в отношении частных компаний, ведущих деятельность в Российской Федерации, включая ОАО "ЛУКОЙЛ".

Повышение рейтинга также отражает положительное мнение агентства об улучшении корпоративного управления и о мерах, принимаемых Компанией для снижения величины обеспеченного долга и долга на уровне дочерних обществ до уровня, при котором кредиторы необеспеченной части долга имеют достаточный уровень комфорта.

"Рейтинг ОАО "ЛУКОЙЛ" обусловлен большой ресурсной базой Компании, которая в свою очередь должна обеспечить рост производства в среднесрочной перспективе. Внимание, которое уделяет Компания на развитие переработки в России и за рубежом делает "ЛУКОЙЛ" одной из наиболее вертикально-интегрированных компаний в России", - сказал Филипп Лоттер, Вице-президент "Moody's.

Рейтинговое агентство полагает, что несмотря на определенную зависимость между рейтингом ЛУКОЙЛа и суверенным рейтингом Российской Федерации, уровень последней не сдерживает дальнейшее развитие рейтинга компании.

Лента

Лента новостей