...

Премьер Финляндии: ЕС может затормозить переговоры с Турцией о ее вступлении в европейский блок

Политика Материалы 30 июня 2006 17:44 (UTC +04:00)

Европейский союз (ЕС) может затормозить переговоры с Турцией о ее вступлении в европейский блок, заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, чья страна с 1 июля 2006г. начнет председательствовать в ЕС, передает (С) Associated Press. "Всегда есть возможность остановить переговорный процесс", - отметил М.Ванханен в интервью репортерам в Хельсинки и добавил: "Я думаю, Турция знает об этом".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, премьер Финлянции также подчеркнул, что официальная Анкара должна выполнить все условия для продолжения переговоров. В частности, М.Ванханен призвал Турцию немедленно нормализовать свои отношения с членом ЕС Кипром, которого Турция отказывается признавать. По мнению М.Ванханена, вопрос о вступлении Турции в европейский блок представляется Финляндии как председательствующей в ЕС стране крайне "сложным".

Hакануне комиссар ЕС по вопросам расширения блока Олли Рен заявил, что переговоры с Турцией могут быть прерваны или отложены до того времени, пока Анкара не выполнит все условия, предъявляемые ей Евросоюзом.

Лента

Лента новостей