...

Белый дом ответил на послание Усамы Бен Ладена

Политика Материалы 2 июля 2006 12:45 (UTC +04:00)

Белый дом не оставил без ответа очередное послание лидера террористической организации "Аль-Кайеда" Усамы Бен Ладена, появившееся в субботу на одном из исламистких сайтов. Администрация Джорджа Буша заявила, что Усама Бен Ладен использует СМИ для оправдания творимого насилия, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, что аудиопослание главаря "Аль-Кайеды" появилось в Интернете в субботу. Он призвал иракских исламистов бороться с крестоносцами. "Исламские народы смотрят на вас и молятся за вашу победу. Вы их надежда после Аллаха. Вы воины Аллаха, которые освободят народ наших стран от рабства крестоносцев", - говорится в обращении.

Бен Ладен также заявил, что "Аль-Кайеда" оставляет за собой право бороться с США на их территории. Это обращение У.бен Ладена стало пятым в 2006г. и вторым за последние два дня.

Другое обращение Усамы бен Ладена появилось в интернете 30 июня с.г. Оно было посвящено гибели лидера иракского крыла "Аль-Кайеды" Абу Мусаба аз-Заркави. Заявление лидера террористов было размещено на одном из исламистских интернет-сайтов. В 19-минутном послании содержится фотография У.бен Ладена и кадры с изображением А.аз-Заркави.

"Наша исламская нация была поражена тем, что ее воин, лев джихада, решительный и волевой человек Абу Мусаб аз-Заркави был убит в результате постыдного американского налета" - завил террорист.

Напомним, что Абу Мусаб аз-Заркави был убит 8 июня 2006г. в районе иракского г.Баакуба в результате спецоперации американских военных. Иорданец по происхождению, он считался вторым в мире по степени опасности террористом после лидера "Аль-Кайеды" У.бен Ладена. США готовы были заплатить за поимку А.аз-Заркави 25 млн долл., сообщает РБК.

Лента

Лента новостей