...

ООH прогнозирует сохранение высоких темпов роста в странах СHГ в 2006 году

Политика Материалы 3 июля 2006 11:38 (UTC +04:00)

В 2006 году в странах СHГ сохранятся высокие темпы экономического роста. Этому "будут способствовать высокие цены на сырьевые товары и рост внутреннего спроса в результате увеличения заработной платы и государственных расходов". Такой прогноз, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, содержится в докладе генерального секретаря ООH, который будет представлен на рассмотрение открывающейся сегодня в Женеве ежегодной сессии Экономического и Социального Совета ООH /ЭКОСОС/.

Прогнозируемые темпы роста у стран СHГ на 2006 год - 6,3 проц - выше, чем в Западной Европе /1,9 проц/, а также в новых странах - членах Евросоюза /4,5 проц/ и в Юго-Восточной Европе /5,2 проц/. В ООH пришли к выводу, что "высокий внутренний спрос, прогресс в области реструктуризации экономики и увеличение поставок нефти должны позволить экономике РФ сохранить свой динамизм в 2006 году". Устойчивый рост инвестиций, благодаря развитию нефтегазового сектора, эксперты ООH ожидают также в Азербайджане и Казахстане.

В то же время, в США, как отмечается в докладе, сохранится "тенденция к замедлению темпов", а в Западной Европе - "перспективы экономического роста по-прежнему не блестящи".

Подчеркивается, что "новые потрясения могут привести экономику зоны евро к состоянию, близкому к стагнации".

Помимо доклада генсека ООH, на женевской сессии ЭКОСОС, которая продлится до 28 июля, будут рассмотрены вопросы сотрудничества в борьбе с безработицей и бедностью, оказания гуманитарной помощи, координации работы различных структур ООH. До 5 июля будет заседать "сегмент высокого уровня", который уделит основное внимание проблематике "полной занятости и достойной работы для всех". Эта дискуссия завершится принятием "Министерской декларации".

Лента

Лента новостей