...

Nissan подтвердил готовность начать переговоры с GM о создании альянса

Политика Материалы 3 июля 2006 18:32 (UTC +04:00)

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. подтвердил информацию о готовности начать переговоры с крупнейшим мировым автопроизводителем General Motors о возможном создании альянса. Как говорится в распространенном заявлении совета директоров японской компании, сегодня состоится заседание совета директоров Nissan под председательством президента и исполнительного директора Карлоса Гона для обсуждения инициативы главы компании Tracinda Кирка Керкоряна, владеющего 9,9% акций GM, о возможном альянсе с Renault и Nissan.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в конце прошлой недели К.Керкорян направил руководству GM письмо, в котором призывал совет директоров GM принять возможное предложение Renault и Nissan о создании альянса. В своем письме он отметил, что альянс двух компаний привел к "впечатляющему синергетическому эффекту как в производстве, так и в продвижении продукции на рынок", и утверждает, что присоединение к нему GM позволит американской компании, чистые убытки которой в 2005г. Составили 10,6 млрд долл., значительно сократить издержки.

Совет директоров Nissan в своем заявлении подчеркнул, что готов начать обсуждение этого вопроса при условии, что GM поддержит предложение, сделанное крупнейшим миноритарным акционером компании.

Альянс Renault-Nissan был создан в марте 1999г. для реализации практики дабл-бэджинга (сбыт продукции партнера под собственной торговой маркой, взаимообмен деталями и узлами), обмена опытом в области технологий производства, совместного использования и разработки ведущих узлов и, как следствие, значительного сокращения затрат. Руководство альянсом осуществляется советом директоров альянса и компанией стратегического менеджмента Renault Nissan BV, в которой Renault и Nissan принадлежит равное количество долей.

Лента

Лента новостей