...

Запад оставил Ирану девять дней на раздумье

Политика Материалы 3 июля 2006 22:26 (UTC +04:00)

Страны Запада оставили Тегерану лишь девять дней на обдумывание предложения "шестерки" по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы, сообщает AP.

Как пояснили агентству источники в ООН, Иран обязали дать ответ на инициативу пяти членов Совета Безопасности и Германии до 12 июля.

Кроме того, несколько дипломатов, говоривших на условиях анонимности, сказали, что Россия и Китай как никогда близки к тому, чтобы в СБ ООН поддержать Запад в его стремлении оказать на Иран давление, включая санкции, если тот отвергнет предложение "шестерки".

Главным требованием к Тегерану остается приостановка обогащения урана. Только в этом случае могут начаться переговоры с иранским руководством по конфликту вокруг ядерной программы этой страны.

Напомним, что высшие руководители Исламской республики неоднократно говорили о недопустимости назначения окончательного срока ответа по столь серьезному предложению. Вместе с тем, иранский президент в конце июня заявил, что "если на то будет воля Аллаха", ответ его страны международному сообществу будет готов к середине августа, сообщает Lenta.ru.

Лента

Лента новостей