...

В Минске состоится X сессия Межправительственного совета стран СHГ по разведке, использованию и охране недр

Политика Материалы 4 июля 2006 16:28 (UTC +04:00)

Десятая сессия Межправительственного совета стран СHГ по разведке, использованию и охране недр состоится 4-7 июля в Минске.

В работе юбилейной сессии ожидается участие полномочных представителей и экспертов России, Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, а также Исполнительного комитета СHГ. Hа правах наблюдателей намерены присутствовать руководители геологических служб и полномочные представители Азербайджана и Узбекистана.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, на пленарном заседании, которое пройдет в здании Исполнительного комитета СHГ, будет рассмотрен ряд важных вопросов. В частности, ход реализации Соглашения о приграничном сотрудничестве в области изучения, освоения и охраны недр, выполнение Международного проекта "ГИС-Атлас карт геологического содержания", реализация совместных работ по геоэкологическому мониторингу приграничных территорий, гидродинамическому мониторингу, предложения, касающиеся проекта "Стратегия сотрудничества по использованию минерально-сырьевых ресурсов, включая разведку, освоение и добычу".

Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр является координационным органом, который создан для реализации Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов и Горной хартии государств СHГ. Эти документы были приняты в 1997 году. Предыдущая, IХ сессия, прошла в июне 2005 года в Санкт-Петербурге.

В этом году руководство деятельностью Межправительственного совета будет передано геологической службе Беларуси, которая в период до следующей XI сессии будет координировать работу геологических служб стран СHГ.

Лента

Лента новостей