...

Бушерская АЭС в Иране будет введена в эксплуатацию во второй половине 2007 года

Политика Материалы 4 июля 2006 18:16 (UTC +04:00)

Бушерская атомная электростанция в Иране будет введена в строй во второй половине 2007 года, заявил руководитель Федерального агентства РФ по атомной энергии Сергей Кириенко на встрече с председателем Высшего аудиторского суда Ирана Мохаммад-Резой Рахими, состоявшейся в понедельник в Москве.

Как сообщили ИРHА в посольстве ИРИ в РФ, руководитель Росатома, возглавляющий российскую часть Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заявил, что строительство Бушерской АЭС ведется в соответствии с графиком, согласованным с Организацией по атомной энергии Ирана.

Мохаммад-Реза Рахими, прибывший в Москву с ответным визитом по приглашению председателя Счетной палаты РФ, в минувшую пятницу встретился с Сергеем Степашиным и обсудил с ним пути реализации меморандума о сотрудничестве СП РФ и ВАС ИРИ, подписанного в ходе визита российского представителя в Тегеран в начале июля 2005 года.

Собеседники обсудили перспективы проведения совместного или параллельного аудита расходования средств, выделяемых на обеспечение всеобъемлющей безопасности Бушерской АЭС. Было подчеркнуто, что такая мера способствовала бы удовлетворяющему мировое сообщество урегулированию кризиса вокруг иранского "ядерного досье".

Рахими и Степашин рассмотрели также перспективу осуществления четырехсторонней - наряду с коллегами из Казахстана и Азербайджана - параллельной аудиторской проверки эффективности использования биоресурсов Каспийского моря, а также расходования средств на восстановление и рациональное использование популяции осетровых видов рыб в этом водном бассейне.

В ходе визита в Москву руководитель контрольного ведомства Ирана встретился также с руководством Совета Федерации, передает Trend .

Лента

Лента новостей