...

В Европе ученые создают робота-помощника

Политика Материалы 5 июля 2006 14:04 (UTC +04:00)

Группа европейских учёных сообщила о своих планах создать роботов нового поколения, которые будут способны к обучению. Цель проекта Cogniron, рассчитанного на четыре года - решить ряд проблем робототехники, что сделает возможным создание робота-помощника для инвалидов и престарелых людей. Примером может стать такой робот, который будет помогать вам в самых обыденных ситуациях, например, подаст вам стакан воды, говорит доктор Раджа Чатила (Raja Chatila), координатор проекта Cogniron.

Как передает Trend со ссылкой на "itnovosti.ru", говоря о необходимости данной разработки ученый заметил: "Может показаться несколько тривиальным, но позвольте мне спросить вас: в 70-х годах вы могли подумать, для чего вам понадобится персональный компьютер?"

В рамках проекта изучается семь главных вопросов: 'мультимодальные диалоги', 'распознавание и понимание действий человека', 'социальное поведение и взаимодействие', 'обучение навыкам', 'пространственная ориентировка и понимание ситуаций' и 'намерения и инициатива'.

Седьмая тема, 'системное интегрирование и развитие', фокусируется на сведении всего комплекса исследований в единое целое.

"Сделать так, чтобы роботы были способны двигаться около человека, не причиняя ему неудобства и вреда, это достаточно сложная задача", говорит доктор Чатила.

Он поясняет, что для этого робот должен понимать намерения человека, воспринимая мельчайшие его жесты и движения. Hапример, чтобы встать, сидящий человек должен слегка наклониться вперёд. Робот должен понимать смысл и цель таких движений.

Доктор Чатила заявил, что проект получил "многообещающее начало", но дорога к созданию полнофункционального коммерческого робота-компаньона будет долгой и трудной.

Проект Cogniron финансируется с 2004 года инициативой Европейского Союза - Future and Emerging Technologies.

Лента

Лента новостей