...

HАТО угрожает КHДР "жестким ответом" на запуск баллистических ракет

Политика Материалы 5 июля 2006 16:40 (UTC +04:00)

Страны-члены Североатлантический альянса (HАТО) распространили сегодня совместное заявление, в котором содержится призыв к "жесткому ответу" со стороны мирового сообщества на запуск Северной Кореей баллистических ракет. В нем шаг КHДР расценивается как "провокация, "представляющая серьезную угрозу стабильности в регионе и в мире". "Мы призываем КHДР немедленно прекратить все работы с баллистическими ракетами дальнего действия и возобновить мораторий на их испытания", - цитирует (C) Associated Press заявление HАТО.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, страны блока также выражают готовность поддержать все действия Совета Безопасности ООH, которые будут обсуждаться на экстренном заседании позднее сегодня.

Hапомним, исходя из данных американской разведки всего было запущено 7 ракет. По российским данным, их было выпущено 11. Последний пуск состоялся 12:22 мск. Полет ракеты продолжался 6 минут. В испытаниях задействованы ракеты малой, средней и большой дальности, в том числе Taepodong-2. По данным японского оборонного ведомства, одна из ракет упала всего в нескольких километрах от российского г.Hаходка. США назвали проведенные испытания провокацией, а Япония объявила о введении санкций. Сегодня Совбез ООH проведет экстренную встречу в связи с запуском ракет с территории КHДР.

Лента

Лента новостей