...

В Пентагоне заверяют, что запущенные КHДР ракеты не угрожали США

Политика Материалы 6 июля 2006 11:00 (UTC +04:00)

Все семь запущенных Северной Кореей ракет не представляли непосредственной угрозы для США. Об этом на брифинге в Пентагоне заявил заместитель министра обороны США по связям с общественностью Брайан Уитман (Bryan Whitman).

"Все семь баллистических ракет, запущенных во вторник и в среду, были отслежены Северным командованием аэрокосмической обороны (HОРАД) и не представляли непосредственной угрозы для США", - сказал Уитман.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по данным Пентагона, Северная Корея произвела запуск одной баллистической ракеты дальнего радиуса действия Taepodong-2 и шести ракет малого радиуса действия Scud и Nodong. "Все ракеты без происшествий упали в Японское море, испытания Taepodong-2 оказались неудачными - ракета провела в воздухе не больше минуты", - сообщает пресс-служба военного ведомства.

В соответствии с заявлением HОРАД, американские ракеты-перехватчики, расположенные в Форте Грили на Аляске и на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии были готовы отразить ракетный удар, однако применены не были.

"У США существует отработанный механизм действий для ситуаций с запуском ракет, которые потенциально представляют угрозу для США. Этот механизм был применен во время запусков", - сказал Уитман.

Лента

Лента новостей