...

Госсекретарь США в конце июля посетит Южную Корею для обсуждения ситуации вокруг КHДР

Политика Материалы 6 июля 2006 11:33 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс в конце июля 2006г. посетит Южную Корею с двухдневным визитом для обсуждения ситуации вокруг КHДР. Об этом сегодня сообщили представители Министерства иностранных дел Южной Кореи. По их словам, К.Райс в ближайшее время с той же целью намерена посетить Китай и Россию. Точные даты визитов будут объявлены позднее, передает (C) Associated Press.

Hапомним, что накануне США заявили о готовности вынести вопрос о проведении Северной Кореей ракетных испытаний на рассмотрение Совета Безопасности ООH. Как заявил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, госсекретарь Кондолиза Райс обсудит это вопрос со своими коллегами из России, Китая, Южной Кореи и Японии. Эти страны являются партнерами США по переговорам в деле урегулирования северокорейской ядерной проблемы.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по данным американской разведки, всего 5 июля 2006г. Северная Корея запустила 7 ракет. По российским данным, их было выпущено 11. Последний пуск состоялся в 12:22 мск. В испытаниях были задействованы ракеты малой, средней и большой дальности, в том числе Taepodong-2. Баллистическая ракета Taepodong-2 способна преодолеть расстояние в 15 тыс. км и достичь континентальной части США.

Лента

Лента новостей