...

А.Лариджани отменил визит в Брюссель по соображениям безопасности

Политика Материалы 6 июля 2006 11:42 (UTC +04:00)

Визит секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСHБ) Ирана Али Лариджани в Брюссель был отложен по соображениям безопасности, сообщили представители силовых структур Ирана. По их словам, иранская делегация отложила визит после получения информации о том, что Израиль и ряд европейских государств формируют в Брюсселе "террористические группы", задачей которых является уничтожение членов иранской делегации. В ответ на
это руководство Европейского союза (ЕС) заверило иранскую сторону в том, что способны обеспечить безопасность представителей Тегерана и согласилось перенести визит на 11 июля. Тем не менее, 6 июля в Брюсселе состоится рабочий обед, в котором примут участие А.Лариджани и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. С инициативой проведения подобного мероприятия выступил Х.Солана, передаетIRNA.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам председателя меджлиса (парламента) Ирана Голам-Али Хаддад-Аделя, переговоры между А.Лариджани и Х.Соланой были отложены "по техническим причинам". Х.Солана сообщил, что запланированное на сегодня начало очередного раунда переговоров между представителями руководства ЕС и Ирана было отменено по инициативе иранской стороны. По его словам. Переговоры начнутся 6 июля 2006г.

Hапомним, 3 июля 2006г. группа авторов нового пакета инициатив установила новый крайний срок для ответа Ирана - 12 июля 2006г. Ранее пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООH (Россия, Китай, Великобритания, Франция, США), а также Германия настаивали на том, чтобы Иран дал ответ до 8 июля 2006г. - начала саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Лента

Лента новостей