...

ЕС может наложить на Microsoft новые штрафы

Политика Материалы 6 июля 2006 15:45 (UTC +04:00)

В ФРГ в ходе встречи с германскими политиками комиссар ЕС по вопросам конкуренции Hели Крус заявила о том, что на американскую компанию Microsoft Corp., мирового лидера в области разработки программного обеспечения для персональных компьютеров, могут быть наложены "новые взыскания" за не исполнение ранее наложенных санкций, сообщает (C) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, комиссар заявила, что "не может представить другого пути" решения этого вопроса, и добавила, что решение будет принято на заседании антитрастовой коллегии 12 июля с.г. Если компания "не ведет себя в соответствии с нашими требованиями и законами", это "должно быть исправлено", несмотря на ее происхождение и размер, подчеркнула H.Крус.

15 декабря 2005г. Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором отмечалось, что Microsoft не выполнила решение суда, вынесенное в марте 2004г., когда американскую компанию обязали выплатить штраф в размере 497 млн евро, а также предоставить конкурентам исходный код серверной ОС. Это решение было принято в связи с тем, что, по мнению Еврокомиссии,американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке ЕС. Microsoft выплатила штраф, однако, по мнению Еврокомиссии, в части раскрытия исходного кода компания не предоставила точной и достоверной информации.

В конце марта с.г. состоялось судебное заседание, на котором должно было быть принято решение о наложении на Microsoft штрафных санкций в размере 2

млн евро в день за период с даты вынесения предупреждения (15 декабря 2005г.) до момента его вступления в силу. Однако тогда по окончанию заседания спикер Еврокомиссии Джонатан Тодд объявил, что на принятие окончательного решения уйдет еще некоторое время.

В аналогичное судебное разбирательство Microsoft вовлечена в Южной Корее.

Лента

Лента новостей