...

Глава МАГАТЭ оптимистически настроен относительно дипломатического урегулирования ядерной проблемы Ирана

Политика Материалы 6 июля 2006 15:50 (UTC +04:00)

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Мухаммед аль-Барадеи оптимистически настроен относительно дипломатического урегулирования ядерной проблемы Ирана. Об этом он заявил сегодня в интервью турецкому телеканалу NTV, передает ИТАР-ТАСС.

"Hе существует иного варианта решения ядерной проблемы Тегерана, кроме как дипломатического. Военная акция не стоит на повестке дня", - подчеркнул аль-Барадеи, начавший сегодня официальный трехдневный визит в Турцию.

Как передает Trend , касаясь представленного Ирану месяц назад пакета международных предложений в ядерной сфере, он напомнил, что "иранская сторона нашла в нем как весьма позитивные моменты, так и неясности, которые могут быть сняты путем переговоров".

Отвечая на вопрос, когда, по его мнению, Иран сможет создать ядерное оружие, глава МАГАТЭ отметил, что, "если иранцы действительно имеют такое намерение, то на это потребуется от 5 до 10 лет". "Мы не рассматриваем Иран как страну, которая способная создать атомную бомбу уже завтра, поэтому время для дипломатии еще есть", - отметил он.

Лента

Лента новостей