...

Виктор Янукович обещает первым делом вернуться к газовому вопросу, если будет избран премьер-министром

Политика Материалы 7 июля 2006 23:45 (UTC +04:00)

Виктор Янукович первым делом вернется к газовому вопросу, если будет избран премьер-министром. Об этом заявил лидер Партии регионов, выдвинутый сегодня коалицией на пост премьера.

Янукович пообещал "найти общий язык с Россией и Туркменистаном - стратегическими партнерами Украины, чтобы ни в коем случае не повышать в этом году цену на газ". По его словам, при повышении цен на газ предприятия металлургической и химической отраслей начнут работать в убыток, перестанут отчислять деньги в бюджет. Такую ситуацию Янукович оценивает как "угрожающую для страны". Однако он уверен, что у его команды "есть опыт, чтобы оценить ситуацию, сложившуюся в энергетической сфере за последние полтора года, и найти возможность ее стабилизировать". Кандидат в премьеры пообещал вернуться к вопросу о прямых поставках газа на Украину, а не через посредников.

Предыдущий кандидат в премьеры Юлия Тимошенко также заявляла, что начнет деятельность с газовой проблемы, но отметила, что потребует "пересмотра газовых соглашений с Россией", что вызвало переполох на Западе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей