...

Сильвио Берлускони будут судить

Политика Материалы 7 июля 2006 23:52 (UTC +04:00)

Итальянский судья постановил, что бывший премьер-министр страны Сильвио Берлускони должен предстать перед судом по обвинению в мошенничестве.

Как сообщает BBC Russian, обвинения связаны с деятельностью в 1990-х годах медиа-сети Берлускони - Mediaset. Утверждают, что через оффшорную компанию он якобы оформлял приобретение в США прав на показ фильмов по своим телеканалам таким образом, что можно было, среди прочего, избежать уплаты налогов путем выдачи фальшивых счетов.

Помимо бывшего премьер-министра, по решению судьи Фабио Папареллы, перед судом в Милане предстанут еще 13 человек, в том числе юрист Дэвид Миллз - муж британского министра культуры Тессы Джоуэлл.

Как сообщает агентство Ansa, если вина будет доказана, им грозит от четырех до 12 лет тюрьмы.

Суд должен начаться в ноябре этого года.

Сильвио Берлускони настаивает на своей полной невиновности. Он утверждает, что стал жертвой политической предвзятости придерживающихся левых взглядов судей.

Сам Берлускони на протяжении пяти лет возглавлял правоцентристское правительство. В апреле этого года после поражения его партии на парламентских выборах Берлускони подал в отставку.

Дэвид Миллз также отрицает обвинения.

Берлускони уже шесть раз представал перед судом в связи с различными обвинениями в коррупции.

Трижды его признавали виновным. Однако решение либо отменялось после рассмотрения апелляции, либо не могло быть вынесено из-за истечения срока давности.

Предварительные слушания начались в октябре прошлого года по результатам продолжавшегося четыре года расследования деятельности компании Mediaset.

"Это было предсказуемое решение, - говорит юрист Берлускони Николо Гедини. - Они не дали заслушать важные для защиты показания".

Судья Папарелла пока не решил, предъявит ли он Берлускони и Миллзу обвинения по еще одному делу. Бывшего итальянского премьера обвиняют в уплате Миллзу 600 тысяч долларов за то, чтобы тот свидетельствовал в суде в его пользу.

Лента

Лента новостей