...

Американцы согласились на двусторонние переговоры с Северной Кореей

Политика Материалы 8 июля 2006 17:38 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты готовы к двусторонним переговорам с Северной Кореей, но только при условии продолжения диалога в шестистороннем формате, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя Государственного департамента США Кристофера Хилла.

Как сообщает Lenta.ru, дипломат пояснил, что американцы не против ведения консультаций между делегациями США и КНДР, но только в том случае, если они предварительно встретятся в широком формате - при участии России, Китая, Южной Кореи и Японии.

Хилл подчеркнул, что переговоры между Соединенными Штатами и Северной Кореей должны быть "неформальными". В настоящее время организацией шестисторонней встречи занимается Китай.

Напомним, что руководство КНДР настаивает на начале прямого диалога с США. Пхеньян хочет добиться от Вашингтона гарантий безопасности и оказания экономической помощи, однако американцы не шли навстречу Северной Корее в этом вопросе, предлагая сначала договориться об остановке ядерной и ракетной программ в рамках шестисторонних переговоров.

Лента

Лента новостей