...

Moody's может повысить рейтинг "Черноморского банка торговли и развития"

Политика Материалы 8 июля 2006 23:19 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентство Moody's сообщило о пересмотре и возможном повышении рейтинга "Черноморского банка торговли и развития" (ЧБТР). Об этом сообщает агентство Black Sea Press.

Согласно сообщению, на сегодняшний день рейтинг ЧБТР находится на уровне "Ваа2". Агентство поставило рейтинг банка на пересмотр с возможностью повышения в связи с улучшением финансовых показателей ЧБТР. Как отмечается в сообщении агентства, при рассмотрении этого вопроса особое внимание Moody's уделит той поддержке, которую оказывают банку акционеры, а также качеству активов и возможностям совместного финансирования проектов.

Как факторы, положительно повлиявшие на кредитные показатели банка, агентство назвало повышение рейтингов стран-участниц банка - Турции, Болгарии и России.

"Черноморский банк торговли и развития" получил в 2005 году прибыль около 5 млн. долларов, и тем самым впервые вышел на прибыльный уровень. Уставный капитал ЧБТР составляет 1 млрд. SDR (расчетные денежные единицы Международного валютного фонда) и разделен на 1 млн. акций номинальной стоимостью 1000 SDR.

Доли стран-учредителей в капитале банка изначально составляли: Греция, Турция и Россия - по 16,5%, Румыния, Болгария, Украина - по 13,5%, Армения, Азербайджан, Молдавия, Албания и Грузия - по 2%. Позднее Молдавия, Армения и Грузия сократили свои доли до 1%. На сегодняшний день высвободившиеся 3 тысячи акций ЧБТР номинальной стоимостью 30 млн. SDR все еще остаются свободными.

Лента

Лента новостей