...

Япония и США продолжают добиваться принятия резолюции СБ ООH

Политика Материалы 10 июля 2006 11:21 (UTC +04:00)

Япония и США намерены продолжать совместно воздействовать на другие страны с целью принятия СБ ООH проекта резолюции, которая предусматривает введение санкций против КHДР как карательной меры за осуществленную на прошлой неделе серию запусков баллистических ракет.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", договоренность о таком сотрудничестве была подтверждена в ходе состоявшейся сегодня телефонной беседы министра иностранных дел Японии Таро Асо с госсекретарем США Кондолизой Райс. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ, в свою очередь, заявил сегодня на пресс-конференции в Токио, что "Япония намерена укреплять взаимодействие с заинтересованными странами с тем, чтобы воля международного сообщества нашла отражение в форме резолюции Совета Безопасности ООH".

Ожидается, что голосование по проекту резолюции, совместно подготовленному группой стран, включая Японию и США, состоится сегодня. Генсек японского кабинета заявил, что проблемы, связанные с ядерной и ракетной программами Пхеньяна, должны быть решены в ходе шестисторонних переговоров с участием обоих корейских государств, Китая, России, США и Японии. Он указал на "большую ответственность" Китая как страны- председателя на этих переговорах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей