...

Министр обороны США прибыл в Таджикистан с внеплановым визитом

Политика Материалы 10 июля 2006 15:34 (UTC +04:00)

Министр обороны США Дональд Рамсфелд совершил незапланированный визит в Таджикистан. По словам пресс-секретаря МИД Таджикистана Игоря Саттарова, Д.Рамсфелд прибыл в страну с кратким визитом для встречи с президентом республики Эмомали Рахмоновым и обсуждения "широкого круга вопросов, включая региональную безопасность", передает (C) Associated Press. Визит не был официально анонсирован.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, последний визит Д.Рамсфелда в Таджикистан состоялся в августе 2005г.

С 2001г. американские ВВС используют таджикское воздушное пространство для операций в Афганистане. В Таджикистане расположены около 200 французских военных и военная авиация, входящие в контингент HАТО, участвующий в антитеррористической операции в Афганистане. В Таджикистане также расположена российская военная база и размещен 5-тысячный военный контингент.

После того как в прошлом году узбекские власти внезапно предложили американским войскам в течение 180 суток покинуть военную базу на территорию страны, сотрудничество с другими республиками Средней Азии стало важным направлением политики США в регионе. Ситуация еще больше усугубилась, после того как 19 августа 2006г. президент Киргизии Курманбек Бакиев предложил США до 1 июня 2006г. заключить новый договор о размещении авиабазы антитеррористических сил. Киргизия предложила повысить размер арендной платы в 10 раз - до 200 млн долл. в год. Переговоры пока не привели к результату, однако киргизская сторона согласилась продолжить переговоры и отодвинуть срок ультиматума.

Лента

Лента новостей