...

Адвокаты С.Хусейна отказались от заключительной речи в знак протеста против убийства одного из защитников

Политика Материалы 10 июля 2006 17:27 (UTC +04:00)

В Багдаде сегодня возобновился суд над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном. Ожидалось, что сегодня защита выступит с заключительным словом, однако основные представители группы адвокатов С.Хусейна отказались приехать в зал заседаний и официально объявили о бойкоте процесса. 6 из 7 обвиняемых, в том числе и сам бывший иракский диктатор, также отсутствовали в зале суда, передает Би-би-си. Ранее С.Хусейн объявил о бессрочной голодовке.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в распространенном сегодня заявлении защиты говорится, что адвокаты приняли решение прекратить с сегодняшнего дня участие в процессе до тех пор, пока не будет выполнен ряд "справедливых требований", главные из которых - обеспечить безопасность защиты и начать расследование по делу об похищении и убийстве в июне Хамиса Обейди - одного из ведущих адвокатов на процессе.

Первый процесс над бывшим иракским лидером находится сейчас в стадии завершения. Закончен допрос свидетелей. Обвинение потребовало для С.Хусейна высшей меры наказания - смертной казни за убийство 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл, которое произошло после покушения на диктатора 8 июля 1982г.

Помимо него, по мнению прокурора, высшей меры наказания заслуживают еще двое из семи сподвижников экс-президента Ирака, которые также предстали перед судом.

21 августа 2006г. в Багдаде начнется второй судебный процесс по делу экс-президента страны Саддама Хусейна. Hа этот раз бывшему диктатору вменяют в вину геноцид около 100 тыс. курдов в ходе операции "Анфал" в 1980-е годы. По данным обвинения, более тысячи курдских поселений были уничтожены, а их население убито или насильно перевезено в другие районы.

Лента

Лента новостей