...

Посольство США в Бишкеке официально подтвердило факт высылки двух американских дипломатов из Киргизии

Политика Материалы 11 июля 2006 15:10 (UTC +04:00)

Посольство США в Киргизии официально подтвердило факт высылки из республики двух американских дипломатов, подчеркнув, что выдвинутые против них обвинения не соответствуют действительности.

"Обвинения в том, что эти официальные представители занимались неподобающей деятельностью, попросту не соответствуют действительности.

Подобные обвинения явно в интересах тех, кто хочет навредить отношенияммежду Киргизией и США", - говорится в специальном заявлении посольства для прессы.

"Американских дипломатов обвиняют в неуместных контактах с лидерами неправительственных организаций. Это можно рассматривать, как попытку запугать посольства и заставить замолчать гражданское общество. США будут продолжать поддерживать контакты со всеми слоями киргизского общества, в том числе с официальными представителями правительства, оппозицией, лидерами неправительственных и общинных организаций", - подчеркивается в документе.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, местные СМИ сообщают сегодня со ссылкой на источники в руководстве Киргизии, что 12 июля в Бишкеке должны были возобновиться двухсторонние с США переговоры об условиях пребывания на территории страны авиабазы международной антитеррористической коалиции. Однако из-за инцидента с высылкой дипломатов переговоры могут не состояться.

Лента

Лента новостей