...

Британские страховщики составили список самых опасных курортов мира

Политика Материалы 11 июля 2006 20:14 (UTC +04:00)

Британские страховщики составили список самых опасных курортов мира. Проанализировав данные об авариях, грабежах, отравлениях и прочих несчастных случаях за границей, они пришли к неутешительным выводам. Выяснилось, что чаще всего грабят туристов в Таиланде, Южной Африке и в Чехии. А наиболее безопасный отдых в Ирландии, Бельгии, Голландии, Германии и Франции. Такие выводы были сделаны страховщиками Norwich Union Travel Insurance, которые проанализировали более 60 000 жалоб туристов за 2005 год.

Как передает Trend со ссылкой на "ПРАЙМ-ТАСС", чаще всего британские путешественники обращаются за компенсацией по страховым случаям, когда приезжают из Таиланда. В этой стране их чаще всего подстерегают такие напасти, как пищевое отравление, воровство, аварии на дорогах и пропажа имущества. При путешествии в Южную Африку туристов чаще всего грабят или крадут чемоданы по дороге до гостиницы. Австрийские курорты наиболее опасны для горнолыжников и сноубордистов - именно там они чаще всего получают травмы и повреждения. Чаще всего карманники грабят туристов в Чехии, а больше всего ядовитых тропических насекомых подстерегает отдыхающих в странах Карибского бассейна.

"Цель нашего исследования не в том, чтобы напугать туристов, с нетерпением ждущих летнего отпуска, - отмечает менеджер Norwich Union Travel Insurance Дон Макмаллан. - Мы стремимся только проинформировать их о возможных трудностях. Большинство путешествий проходят без помех, но мы советовали бы каждому соблюдать меры безопасности за границей. Очень легко забыть о собственной безопасности, когда лежишь на солнце с коктейлем в руке".

Вообще, аналитики туристического рынка весьма скептически отреагировали на подобное исследование. Поскольку его проводили страховщики, оно преследовало явные рекламные цели - заставить людей купить страховку. Hе секрет, что мысли о негативном меньше всего тревожат нас накануне отпуска. Кажется, что впереди неделя-другая долгожданного отдыха, и ничего экстраординарного в этот момент произойти просто не может. К счастью, такой настрой чаще всего оправдывает себя, и из отпуска мы возвращаемся загорелые, отдохнувшие и полные впечатлений. Hо иногда "система дает сбой" - и вот "страшилки" о неожиданных смертях от укусов морских гадов на пляжах Гоа распространяются в Интернете и других СМИ. Hа самом деле вероятность того, что "что-то случится" именно в отпуске, никак не выше, чем в обычной жизни. А, скажем, Москва - настолько непредсказуемый и порой опасный для жителей город, что иногда в курортных городах чувствуешь себя гораздо спокойнее. Вместе с тем информация, обнародованная страховщиками Norwich Union, может заставить отпускников задуматься. И, возможно, воздержаться от потенциально опасного поведения на отдыхе.

Ранее журнал Forbes составил список самых интересных и привлекательных курортов мира. Большинство из них, увы, расположены слишком далеко от России, и поездка туда обойдется нашим гражданам недешево. В список вошли курорт Addison в американском штате Флорида, отель Ritz-Carlton на Каймановых островах в Карибском море, пляжи калифорнийской Санта-Моники и отель The Huntley Santa Monica Beach. Также в список были включены мексиканский отель Basico в Playa del Carmen на Карибском побережье Мексики, L'Albergo della Regina Isabella на итальянском острове Искья. Любителям душевного отдыха имеет смысл обратить внимание на Таиланд и курорт Mandarin Oriental Dhara Dhevi в Чаинг Мае, советует Forbes. Отель имеет в собственности 60 акров земли с рисовыми полями, тропическими лесами и крутыми горами. Жители этих вилл чувствуют себя полностью изолированными от общества и цивилизации. Журнал также посоветовал посетить остров Провиденсиаль, курорт Ку на островах Ангилья и Мальдивы.

Hо эти далекие и мало кому доступные курорты не присутствуют в списке предпочтений российских отдыхающих. Согласно исследованию, проведенному ROMIR Monitoring, наши граждане предпочитают отдыхать в Турции, ОАЭ, на Кипре и Канарах. Популярен и отдых в странах Средиземноморья - Италии, Франции, Испании, на курортах северной Африки - в Египте, Тунисе, Марокко. В азиатских странах наши люди тоже бывают - главным образом, в Таиланде. Также россияне любят путешествовать по Европе: Германии, Финляндии, Австрии.

Одновременно с каждым годом неуклонно уменьшается количество иностранцев, желающих тратить деньги на отдых в России. Если в 2002 г в нашу страну с туристическими целями прибыло 3,105 млн иностранных граждан, то в прошлом году - всего лишь 2,385 млн человек. Эксперты выделяют две главные причины этого спада. Первая - слабое развитие инфраструктуры: гостиничной, развлекательной, транспортной, инженерной, а также сферы общепита. Вторая - низкий уровень сервиса, прежде всего качества обслуживания в гостиницах, санаториях, домах отдыха. По данным опроса ведущих туристических компаний, проведенного Ассоциацией европейских туроператоров, России и близко нет в списке наиболее привлекательных направлений по Европе. Туристы предпочитают Хорватию, которая не только была названа "самой восхитительной страной" /23 проц опрошенных/, но и лидирует в номинации "финансово наиболее выгодный отдых" /19 проц/. Hа втором и третьем месте среди "восхитительных" стран - Чехия /15 проц/ и Исландия /13 проц/. "Финансово выгодной" названа также Испания /19 проц/ и Чехия /13 проц/. Париж назван самым привлекательным городом для влюбленных /71 проц/, что неудивительно. Италия же пользуется популярностью не за изобилие бутиков известных модельеров, как нередко считают наши люди, а как лучшее место для ценителей искусства /91 проц/. Лондон получил титул "город тусовки", а Швейцария была названа "страной лучших пейзажей". Что касается шопинга, то ему тоже нашлось место - по мнению европейских туркомпаний, им лучше заниматься в Лондоне /35 проц/, Париже /32 проц/ и Милане /23 проц/. Дешевле всего поесть можно в Праге, а вкуснее всего - во Франции. И, наконец, названы три самые популярные достопримечательности Европы - Эйфелева башня, колесо обозрения London Eye и римский Колизей.

Лента

Лента новостей