...

К.Райс назвала ответ Ирана на международные предложения "разочаровывающим и неполным"

Политика Материалы 12 июля 2006 16:26 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс сегодня охарактеризовала реакцию Ирана на пакет международных предложений по ядерной программе Тегерана "разочаровывающей и неполной" и заявила, что у мирового сообщества, возможно, не остается выбора, кроме как передать вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООH. Она также подчеркнула, что для Тегерана есть только два пути: "или за стол переговоров, или в СБ ООH", передает (C) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, накануне безрезультатно завершился очередной раунд переговоров ЕС-Иран. Встреча секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСHБ) Ирана Али Лариджани и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Солана в Брюсселе продолжалась более 4 часов, но согласия иранской делегации с предложениями на ней так и не прозвучало. По ее итогам А.Лариджани заявил, что процесс переговоров будет "долгим", и необходимо "запастись терпением".

Следующий раунд переговоров состоится сегодня, 12 июля, в Париже. Х.Солана намерен провести ряд консультационных переговоров с главами МИД шести мировых держав - США, России, Китая, Франции, Германии и Великобритании.

3 июля 2006г. группа авторов пакета инициатив - пять постоянных членов Совета Безопасности ООH (Россия, Китай, Великобритания, Франция, США), а также Германия -установила очередной крайний срок для ответа Ирана - 12 июля 2006г. В Тегеране между тем заявляют, что ответ будет дан к середине августа, настаивая на том, что изучение инициатив и принятие решения требуют времени, передает (С) Associated Press.

Лента

Лента новостей