...

Мобильные сенсорные экраны станут массовыми

Политика Материалы 12 июля 2006 17:39 (UTC +04:00)

Аналитики Strategy Analytics прогнозируют, что применение сенсорных экранов в качестве пользовательских интерфейсов в мобильных телефонах начнет стремительно расти с конца 2007 года.

Как передает Trend со ссылкой на "IT Ware", cогласно предположениям исследователей Strategy Analytics, к 2012 году 40 % всех мобильных телефонов будут оснащаться сенсорными экранами. При этом, резисторные экраны останутся ключевой технологией для устройств с вводом информации при помощи стилуса (к примеру, беспроводных КПК), в то время как емкостные сенсоры будут доминировать на массовом рынке с общей площадью под пользовательский интерфейс 25-50 кв. см.

Для успешного старта массового использования технологии сенсорных экранов в мобильных телефонах необходимы несколько предпосылок. Первое - снижение стоимости такой технологии с $5-10 до менее $3. Второе - потребность в приложениях, благодаря которым устройства на базе сенсорных экранов могли бы использовать интерфейс без пиктограмм, которые уже присутствуют в телефонах. Hаконец, необходимым условием является и потребность рынка в некоем катализаторе спроса, например, присутствии телефона с сенсорным экраном в каком-либо голливудском блокбастере.

Одновременно исследователи считают, что самый большой спрос возникнет на встроенные в телефоны высокого класса технологии распознавания давления пальцев. Именно этот сегмент станет в будущем основным, придя на смену сегодняшнему сегменту беспроводных КПК, где сейчас главным образом и используются сенсорные экраны.

Лента

Лента новостей