...

Windows XP SP1 поддерживаться скоро не будет

Политика Материалы 12 июля 2006 17:41 (UTC +04:00)

Если решение о завершении поддержки старых операционных систем не так давно привлекло внимание почти всех специализированных средств массовой информации, то очередное начинание Microsoft может повлечь гораздо более существенные последствия.

10 октября 2006 года Microsoft прекратит техническую поддержку ОС Windows XP Service Pack 1a (SP1a), то есть корпорация больше не будет выпускать никаких обновлений безопасности для этой версии.

Как передает Trend со ссылкой на "IT Ware", cтоит напомнить, что Service Pack 1 появился 9 сентября 2002 года, примерно через год после выхода Windows XP. Именно в нем была внедрена поддержка стандарта USB 2.0. Пакет 1а вышел буквально следом и его появление было связано с требованием Sun Microsystems изъять виртуальную машину Java из Windows. Очередной пакет исправлений и обновлений - Service Pack 2 - для ОС Windows XP попал на рынок в сентябре 2004 года.

Окончание поддержки систем XP SP1 может стать причиной головной боли многих компаний. Согласно данным опроса, проведенного аналитиками Gartner, по состоянию на ноябрь 2005 года системой XP SP2 в Соединенных Штатах пользовались 61 % респондентов, в то время как в Европе этот уровень равнялся всего лишь 36 %. Специалисты уверены в том, что больше других пострадают от изменений, ожидаемых в октябре, именно крупные компании. Индивидуальные клиенты, а также малые и средние предприятия могут контролировать процесс обновления самостоятельно, к примеру, используя автоматический инструментарий самой системы Microsoft.

Стоит напомнить также, что Service Pack 3 для системы Windows XP должен появиться на свет в середине или к концу 2007 года.

Лента

Лента новостей