...

"Шестерка" договорилась вернуть обсуждение иранского вопроса в СБ ООН

Политика Материалы 12 июля 2006 22:39 (UTC +04:00)

"Шестерка" договорилась вернуть обсуждение иранского ядерного вопроса в Совет Безопасности ООН. Об этом заявил сегодня глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази по окончании совещания министров иностранных дел Франции, России, США, Китая, Великобритании и Германии.

Шестерка "будет работать с целью принятия Совбезом ООН резолюции, делающей обязательным прекращение Ираном работ по обогащению урана, как этого требовало МАГАТЭ. "Если Иран откажется подчиниться, мы будем работать над принятием мер на базе статьи 41 главы 7 Устава ООН", - сказал Дуст-Блази.

При этом дипломат выразил глубокое разочарование встречей Верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. По словам главы МИД Франции, "эта встреча не дала никакого признака иранской стороны обсуждать свою ядерную проблему".

А как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия "разочарована реакцией Ирана на предложения "шестерки", тем более, что это идет в разрез с тем, что говорил президент этой страны на встрече с Владимиром Путиным на саммите ШОС в Шанхае", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей