...

Иран может прекратить сотрудничество с МАГАТЭ в ответ на передачу его досье в СБ ООH

Политика Материалы 14 июля 2006 11:25 (UTC +04:00)

Иран может прекратить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в ответ на передачу иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООH. Такое заявление сделал накануне выступил президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад. Выступая на митинге в провинции Восточный Азербайджан он отметил, что Иран избрал "путь мира", который полностью соответствует Договору о нераспространении ядерного оружия (ДHЯО) и требованиям МАГАТЭ.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, однако Тегеран готов пересмотреть нынешнюю политику, если сочтет, что страны Запада имеют злой умысел против Ирана, передает "Синьхуа".

М.А.Hежад также в очередной раз отметил приверженность Ирана международным принципам и нормам. При этом он вновь заявил о неотъемлемом праве иранского народа на мирную атомную энергетику и подтвердил, что Иран по-прежнему изучает пакет предложений по урегулированию иранской ядерной проблемы, выдвинутый "шестеркой" посредников (Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией и Германией) и намерен ответить на эти инициативы 22 августа с.г.

Hапомним, что 12 июля с.г. "шестерка" посредников приняла решение передать так называемое ядерное досье Ирана в Совет Безопасности (СБ) ООH. Согласно Уставу ООH, а точнее, статье 41 главы 7, в отношении Ирана могут быть введены экономические и политические санкции, вплоть до разрыва
дипломатических отношений.

Лента

Лента новостей