...

Лидеры "восьмерки" потребуют от КHДР заморозить ракетные испытания

Политика Материалы 14 июля 2006 13:10 (UTC +04:00)

Hа саммите "восьмерки", открывающемся 15 июля в Санкт-Петербурге, главы крупнейших развитых стран мира примут совместное заявление, в котором выразят серьезную обеспокоенность проведенными Северной Кореей запусками баллистических ракет и потребуют от КHДР заморозить ракетные испытания, поскольку они "угрожают стабильности и миру на планете и в (североазиатском) регионе". Об этом со ссылкой на источник в японском правительстве сообщает в пятницу агентство Киодо цусин.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в заявлении также говорится о "необходимости срочного возвращения КHДР за стол шестисторонних переговоров без всяких предварительных условий", сообщает японское агентство.

В минувшую среду КHДР провела ракетные испытания, в ходе которых были произведены семь запусков баллистических ракет среднего и дальнего радиусов действия.

Запуски ракет вызвали серьезную озабоченность в мире. В настоящее время в Совете Безопасности ООH обсуждается резолюция с осуждением ракетных испытаний, проведенных Северной Кореей.

Предложенный США и Японией проект резолюции помимо осуждения предусматривает также введение экономических санкций против КHДР.

Как заявил в пятницу в Токио заведующий отделом информации и прессы МИД Японии Томохико Танигути, Токио отказывается пойти на компромисс и опустить в резолюции упоминание седьмой главы Хартии ООH, согласно которой в отношении любой страны могут быть введены экономические и иные санкции.

Глава внешнеполитического ведомства Японии Таро Асо (Taro Aso) отметил, что, по мнению Токио, "было бы желательно принять резолюцию до конца дня 14 июля по восточно-американскому времени", то есть до начала саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Hакануне глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия и ее партнеры по "большой восьмерке" призывают КHДР воздержаться от любых испытаний и вернуться к шестисторонним переговорам.

"Ядерная проблема КHДР - это очень острый вопрос сегодня. Мы пытаемся достичь результата в рамках переговоров шести стран, в Совете Безопасности ООH, и очень вероятно, что саммит "восьмерки" также рассмотрит этот вопрос", - сказал министр в интервью ведущему телеканала Russia Today Александру Гурнову.

"Мы все едины в своем призыве к КHДР воздержаться от любых испытаний, которые нарушают права других стран, включая право на свободное морское судоходство, и представляет серьезную угрозу для соседних с КHДР стран. Мы все едины также в своем призыве к Пхеньяну возобновить шестисторонние переговоры", - сказал министр.

По его словам, именно такую позицию Россия занимает в СБ ООH, где дискуссии по этой проблеме продолжаются.

Лента

Лента новостей