...

Госдеп США: В ближайшие дни северокорейский вопрос может быть передан на рассмотрение СБ ООH

Политика Материалы 14 июля 2006 13:10 (UTC +04:00)

В ближайшие дни северокорейский вопрос может быть передан на рассмотрение Совета Безопасности ООH. С таким заявлением выступил на пресс-конференции официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. По его словам, на такой вариант развития событий указывает отсутствие какого-либо положительного результата дипломатических усилий, которые предпринимает международное сообщество, и Китай - в частности. Так, китайские дипломаты, ведущие переговоры с Пхеньяном, "пока не услышали ничего такого, что бы дало надежду на позитивный ответ КHДР мировому сообществу".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, комментируя переговоры между Южной и Северной Кореей, которые были прерваны накануне по инициативе Пхеньяна, Ш.Маккормак отметил, что этот пример в очередной раз показал нежелание КHДР занимать конструктивную позицию. "Этот путь приведет лишь к дальнейшей изоляции Северной Кореи", - заявил он.

Переговоры на высоком уровне между Южной и Северной Кореей завершились досрочно после того, как Южная Корея потребовала от Пхеньяна сблизить позиции по запуску межконтинентальных ракет. В противном случае южнокорейская сторона отказывалась заключать какие-либо соглашения со своим северным соседом. В ответ делегация КHДР заявила, что Сеул "отступает от межкорейских проблем", и обвинила Южную Корею в попытке навязать тематику "шестисторонних переговоров".

Hапомним, что в КHДР 4-5 июля 2006г. были проведены учебно-боевые пуски семи ракет. Между тем, по российским данным, всего с территории Северной Кореи было выпущено 11 ракет. В испытаниях были задействованы ракеты малой, средней и большой дальности, в том числе Taepodong-2 (дальность полета - 15 тыс. км).

Лента

Лента новостей