...

Цены на бензин и дизтопливо в Германии поднялись до самого высокого в 2006 г. уровня

Политика Материалы 14 июля 2006 16:51 (UTC +04:00)

Цены на бензин и дизтопливо в Германии поднялись до самого высокого в текущем году уровня. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всеобщим германским автоклубом. Самые высокие цены зафиксированы в Ганновере, где автомобилисту приходится платить за один литр бензина марки "супер" (аналог АИ-95) в среднем 1,392 евро, а за литр дизельного топлива - 1,169 евро. Hе намного дешевле заправляться на АЗС в Дортмунде, где литр бензина "супер" стоит в среднем 1,369 евро.

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-ТАСС, с данными АДАЦ не согласны эксперты нефтяных концернов ExxonMobil и Aral. По их расчетам, литр бензина марки "супер" в среднем по стране стоит от 1,37 до 1,38 евро. Тем самым, цена на один цент ниже максимально зарегистрированной в текущем году. Дизельное топливо стоит 1,16 евро за литр - на 2 цента меньше, чем в апреле.

Абсолютный рекорд - 1,46 евро за литр бензина "супер" - был зафиксирован в Германии в 2005 г., непосредственно после урагана "Катрина", который не только опустошил Hовый Орлеан, но разрушил нефтехранилища и нефтеперерабатывающие предприятия, а также нефтеналивные терминалы

Одновременно эксперты констатируют устойчивую тенденцию снижения спроса на бензин в Германии. По данным Союза нефтяной промышленности ФРГ, в течение 1-го полугодия реализация бензина в стране уменьшилась к соответствующему периоду прошлого года на 6,8%, а дизельного топлива - на 0,7%. Эксперты видят причины этого в более экономичных двигателях автомобилей и все более широком распространении автомобилей с дизельными двигателями. Hемаловажную роль играет и "бензиновый туризм", когда германские автомобилисты отправляются заправляться за границу - в Польшу, Чехию, Голландию и Бельгию.

Сегодня прогноз экспертов относительно цен на бензин имеет одно направление - рост. Различаются лишь оценки в темпах. Как правило, взвинчивание цен приходится на период массовых отпусков, как случилось сейчас, когда после завершения чемпионата мира по футболу в Германии немцы начали разъезжаться в отпуска. По самым пессимистичным оценкам, до конца текущего года цена бензина марки "супер" в Германии может приблизиться к новой "болевой точке" - 1,50 евро за литр.

Лента

Лента новостей