...

Порты Махачкала и Актау свяжет паром

Политика Материалы 14 июля 2006 18:05 (UTC +04:00)

Hа недавнем заседании комиссии по приграничному сотрудничеству между РФ и Казахстаном решено: с участием транспортных ведомств обоих государств подготовить проект организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения Махачкала - Актау через Астраханские порты, передает Trend со ссылкой на РЖД-Партнер.

Россия сейчас располагает на Каспии несколькими портами, которые в ближайшей перспективе смогут принимать железнодорожные паромы: в Махачкале уже имеется требуемая инфраструктура и паром; и Оля, расположенный в ста километрах от Астрахани - на него упор делают в областном министерстве промышленности и транспорта.

Как пояснил начальник отдела водного транспорта этого министерства Астраханской области Алексей Синельщиков, прием межгосударственных железнодорожных паромов в Оля планируется организовать на базе четвертого и пятого причалов.

"Уже подписано предварительное соглашение между инвесторами и "Росморпортом", - сообщил А.Синельщиков. - Проще говоря, это договор, который определяет взаимную ответственность сторон по срокам и объемам финансирования. В нынешнем году намечено выделить средства на формирование территории - тех самых причалов. Ориентировочно они будут введены в эксплуатацию к 2008 году".

Лента

Лента новостей