...

Тегеран: Передача "иранского досье" в СБ ООН может нарушить ход переговоров

Политика Материалы 16 июля 2006 15:20 (UTC +04:00)

Передача иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совета безопасности ООН может нарушить ход переговоров по урегулированию обстановки вокруг ядерной программы Тегерана. Такое заявление сделал официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи.

При этом он отметил, что предложенный 6 июня шестеркой международных посредников пакет предложений по иранской ядерной программе в настоящее время активно изучается руководством Ирана. "Предложенный пакет - хорошая база для переговоров. В настоящее время мы не намерены говорить о принятии или отклонении пакета", - цитирует IRNA слова Х.Асефи.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что он рассчитывает на то, что в ближайшее время руководители Ирана вернутся к обсуждению предложений стран "шестерки" по иранской ядерной программе. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. "Я думаю, что - и об этом я говорил со своим иранским коллегой по телефону накануне - иранские руководители все-таки откликнутся на те предложения, которые остаются на столе и мы сможем на этой основе вскоре начать конкретные переговоры по вопросам, которые были предложены шестью странами и которые весьма привлекательны для Ирана", - подчеркнул он.

С.Лавров напомнил, что на состоявшемся 12 июля в Париже совещании глав МИД "шестерки" было принято заявление, в котором высказано совместное разочарование по поводу того, что Иран так и не ответил на сделанные ему больше месяца назад предложения. По его словам, это означает, что в СБ ООН будет возобновлена работа над тем проектом постановления по Ирану, который рассматривался еще в апреле текущего года и был заморожен.

"Шестерку" составляют пять постоянных членов Совбеза ООН - Россия, Китай, Великобритания, Франция, США, Германия, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей