...

Hewlett-Packard создал крошечный беспроводной чип

Политика Материалы 17 июля 2006 14:05 (UTC +04:00)

Специалисты исследовательской лаборатории Hewlett-Packard объявили о разработке беспроводного чипа размером со спичечную головку, который может хранить до 100 страниц текстовой информации и передавать данные со скоростью 10 Мбит/с, что в 10 раз превышает скорость интерфейса Bluetooth.

Как передает Trend со ссылкой на "Cnews", новая разработка несколько схожа с чипами RFID (radio frequency identification) - радиочипами, встраиваемыми в документы или различные продукты, и позволяющими автоматически идентифицировать их посредством радиоволн. Однако ключевые различия технологий заключаются в скорости передачи данных, надежности и безопасности.

Ученые из бристольского филиала HP Labs вели работы над чипом около четырех лет.

В таком устройстве, прикрепленном к распечатанной фотографии, пользователи смогут хранить аудиокомментарии, музыку или небольшие видеоролики. Устройства для записи и чтения информации с чипа будут со временем встроены в сотовые телефоны, карманные компьютеры, принтеры и прочую цифровую технику.

Кроме того, HP планирует привести технологию к промышленным стандартам с целью ее принятия в производственном секторе. Hа создание доступных коммерческих приложений, позволяющих работать с чипами, по мнению специалистов, потребуется около 2 лет. За это время HР планирует получить лицензию на технологию.

Уже сейчас компании удалось достичь на рабочих прототипов емкости чипа в 4ГБ, что намного превышает возможности чипов RFID. Устройства также можно будет встраивать в бумагу и приклеивать к различным поверхностям.

В состав чипа входят конденсаторная матрица, модем, рамочная антенна, процессор и модуль памяти с драйвером. Все устройства выполнены в одном корпусе, что снижает себестоимость их производства.

Для передачи данных считывающее устройство должно соприкасаться с чипом или находиться на расстоянии в 1 мм, что, по мнению специалистов, повышает надежность по сравнению с чипами RFID, где это расстояние составляет до 3 м.

Лента

Лента новостей