...

Силы ООH, которые нужно направить в Ливан, должны быть многочисленными, считает Кофи Аннан

Политика Материалы 19 июля 2006 11:03 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан заявил, что миротворческие силы, которые следует направить в Ливан, должны быть более многочисленными, чем контингент "голубых касок", уже там находящийся. Контингент ООH - Временные силы в Ливане (ВСООHЛ) - состоит из 2 000 человек.

Как передает Trend со ссылкой на "Центр Hовостей ООH", на пресс-конференции в Брюсселе глава ООH заявил, что Совет Безопасности ООH должен будет обсудить и разработать особый мандат нового контингента международных миротворцев, которые отправятся в Ливан для того, чтобы способствовать стабилизации обстановки в регионе. Генеральный секретарь считает, что у них должны быть иные задачи и иные возможности. Кофи Аннан ждет поддержки в этом начинании от европейских стран и стран региона Ближнего Востока. Глава ООH серьезно обеспокоен тем, как разворачиваются события на Ближнем Востоке. Он отметил, что международное сообщество не должно терять времени на призывы и заявления, а должно перейти к конкретным действиям.

По сообщениям сотрудников ВСООHЛ, разрывы снарядов израильской артиллерии были отмечены в относительной близости от 15 позиций ВСООHЛ и один раз было отмечено прямое попадание. Было разрушено строение, никто из людей не пострадал. Сотрудники ВСООHЛ оказывают гуманитарную помощь жителям Ливана. В частности, для этих целей в городе Тире на юге Ливана был открыт координационный центр. Члены семей сотрудников ВСООHЛ будут эвакуированы, в то время как сами сотрудники останутся в Ливане.

Лента

Лента новостей