...

Совбез ООH возобновил работу над иранским "ядерным досье"

Политика Материалы 19 июля 2006 11:32 (UTC +04:00)

Hа неофициальной встрече послов пятерки постоянных членов СБ - Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также Германии был представлен разработанный США, Великобританией и Францией проект резолюции о поддержке Советом Безопасности требований Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ в связи с деятельностью Ирана в ядерной области. Совет действует в соответствии с договоренностью, достигнутой министрами иностранных дел "шестерки" на встрече в Париже 12 июля.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, не исключено, что сегодня проект резолюции может быть распространен его соавторами среди всех членов СБ ООH. "Таким образом мы начинаем работу над резолюцией", - заявил журналистам во вторник председатель СБ ООH посол Франции Жан-Марк де Ла Саблиер. Американский посол Джон Болтон выразил надежду, что резолюция будет принята уже на этой неделе, поскольку США "не видят для этого серьезных препятствий". По его словам, проект требует от Ирана "приостановить деятельность по обогащению урана и переработке плутония".

Поскольку Тегеран так и не дал ответа на эти предложения главы МИД "шестерки" приняли решение вернуть иранское "ядерное досье" в Совет Безопасности ООH.

Лента

Лента новостей