...

Кофи Аннан предложит Совету Безопасности поэтапный план урегулирования конфликта между Израилем и Ливаном

Политика Материалы 20 июля 2006 11:18 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан собирается предложить Совету Безопасности план урегулирования конфликта между Израилем и Ливаном. С основными положениями этого плана общественность познакомил первый заместитель главы ООH Марк Мэллок Браун.

Как передает Trend со ссылкой на Центр Hовостей ООH, М. Мэллок Браун сообщил, что план Генерального секретаря предусматривает три этапа. Прежде всего, необходимо прекратить огонь и не допустить дальнейшей гибели мирных жителей. Затем нужно добиться долговременного урегулирования за столом переговоров. Составной частью этой фазы урегулирования может стать значительное укрепление Временных сил ООH в Ливане или замена их на другой, гораздо более мощный контингент. Есть и другие важные элементы, например, обеспечение для ливанской армии возможности действовать на территории всей страны.

По данным заместителя Генерального секретаря, израильские удары с воздуха уже унесли жизни свыше двухсот ливанцев. Более пятисот мирных жителей ранены. Около полумиллиона человек превратились в вынужденных переселенцев. Марк Мэлок Браун Браун отметил, что все это означает нарушение не только норм международного гуманитарного права, но и тех принципов построения мира и существования в нем, которых придерживается международное сообщество.

Лента

Лента новостей