...

ЕС призывает к прекращению огня на Ближнем Востоке и намерен выделить помощь в 10 млн евро гражданским жертвам конфликта

Политика Материалы 20 июля 2006 15:21 (UTC +04:00)

ЕС призывает к прекращению огня на Ближнем Востоке и объявляет о намерении выделить 10 млн евро на оказание помощи гражданским жертвам конфликта, сообщает (C) Associated Press. Матти Ванханен, премьер-министр Финляндии, председательствующей в ЕС, в ходе встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, проходившей в финском городе Пору, призвал Израиль и "Хезболлах" остановить насилие.

"ЕС выражает готовность оказать помощь в создании сильного международного присутствия на юге Ливана, одобренного СБ ООH, - заявил М.Ванханен, подчеркнув при этом, что "сначала стороны должны договориться о прекращении огня". "Hасилие и ракетные обстрелы должны быть прекращены. Захваченные солдаты - освобождены", - отметил он. Президент Финляндии признал право Израиля на самооборону, но заявил, что его действия должны быть адекватными угрозе.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, президент Еврокомиссии Ж.М.Баррозу сообщил, что финансовая помощь будет предназначена на самые неотложные нужды жертвам конфликта. "Таким образом, мы выражаем нашу солидарность с гражданским населением, страдающим от этого ужасного конфликта", - заявил Ж.М.Баррозу.

Лента

Лента новостей